XK Race – EL BOLSON 2015

XK Race The South American Eco Expedition Challenge
La XK Race formó parte de la 2da etapa del Ranking Latinoamericano de carreras de Aventura que por Segundo año se consolida como un circuito internacional formado por Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Costa Rica y Argentina.
Dentro de la Comarca Andina se eligió como base de operaciones a El Bolsón, además de la largada y llegada de la prueba pero también se transitó por El Hoyo, Epuyén, Lago Puelo y Mallín Ahogado.
Cerca de 200 competidores de diferentes países y distintas provincias argentinas se dieron cita en esta primera fecha desarrollada en la Patagonia en un lugar muy novedoso para todos y con un escenario sumamente exigente por el fuerte desnivel de sus cordones montañosos.
El plan de carrera consistía en 3 secciones A, B y C de las cuales estas dos últimas se debían cumplir sin orden cronológico.
La carrera comenzó con una etapa de 20km de mountain bike uniendo El Bolsón con Chacra Wharton, pasando por la Loma del Medio y el circuito turístico Cabeza del Indio.
Desde la famosa Chacra, se iniciaba un trekking rumbo al Cajón del Azul y desde allí al Refugio Natación. Este era un lugar de encanto enmarcado sobre su laguna homónima al pie del Cerro Hielo Azul.
Allí cada equipo debía optar estratégicamente si hacía un PC Bonus en la cumbre Hielo Azul a 2200msnm desgastando energía y avanzando con mucha navegación.
Luego retornaban a Chacra Wharton completando así los 30km de trekking y un desnivel que superaba los 3000mts.
Hasta aquí lideraba y mostraba el poderío el team Outdoors Atenas de Facundo Romera y Fernando Helling que aventajaban por una hora al Del Sol Team de San Juan de Nico Ramos y Fede De La Torre, mientras que en mixtos Viento Ansilta Andino también aventajaba en más de 1 hora a sus seguidores el Brou Brasil, Team Neuquén y Uruguay Natural US
Por otro lado sin Bonus y su ventaja de tiempo pero aplicando la estrategia de menor desgaste llegaban los team San Rafael, SLX Team, Sportotal y Aventura Aysén, quienes preocupaban a los que venían con Bonus por la incertidumbre de todo lo que faltaba de carrera y las transiciones que llevan tiempo realizarlas mientras se alimentan y cambian de disciplina.
Para terminar la sección A, continuaban en mountain bike rumbo al norte a la zona de centro invernal Perito Moreno, la Loma Atravesada al Sur de El Foyel, Mallín Ahogado y finalmente llegaban a El Bolsón.
En la modalidad 100k el corredor local Maxi López uno de los pocos en ir al PC Bonus arriba pasadas las 17hs a El Bolsón recibiendo un descuento de tiempo muy grande por el Bonus.
Con un tiempo récord de 9hs 26min el Team Outdoors Atenas aumenta más la ventaja y luego de una rápida transición decide comenzar la sección B la cual requiere de un duro ascenso en bike a la plataforma del Piltriquitrón, y desde allí un trekking al imponente Cerro Piltriquitrón a 2150msnm ya de noche, con una temperatura más baja, pero muy buena visibilidad y escaso viento.
La mayoría de los equipos deciden aplicar la Sección B, salvo el Aventura Kailash Brou de Brasil y Angostura EQP que prefieren ir por la C y parten rumbo a El Hoyo y el Lago Epuyén.
Esta decisión de los brasileros preocupa al resto de los equipos ya que hasta no completar ambas secciones era muy difícil saber si era lo adecuado o que ventaja o desventaja generara una u otra opción.
El Team Outdoors Atenas otra vez registra el mejor parcial de sección en menos de 5hs y aumenta su liderazgo y partiendo a la sección C con cierta tranquilidad aunque aún era de noche y quedaba otro trekking y un kayak complicados en navegación.
También logra un muy buen registro de 6hs 33min Viento Andino Ansilta agrandando por 20min más la diferencia con su inmediato perseguidor el Team Neuquén y mientras se demora considerablemente el Uruguay Natural US, la incertidumbre aun los mantiene en vilo por el team Brasil Aventura Kailash Brou
La Sección C tenía la particularidad de que dentro de la misma también se podía optar estratégicamente por realizar una etapa de kayak y una de trekking en diferentes ordenes.
Se partía de El Bolsón por la Ruta 40, pasando por el Paralelo 42 e ingresando a Chubut, para llegar por dicha ruta a El Hoyo, y desde allí por un camino muy sinuoso de ripio hasta Puerto Patriada en Lago Epuyén completando 25km.
La noche era muy fría y eso generaba dudas en si hacer o no primero el kayak sumado a los difícil de navegar de noche y poder llevar un rumbo para encontrar los 3 puestos de control sobre unas bahías del lago.
Lo mismo ocurría en el trekking el cual era 100% por senderos no muy abiertos que comunicaban la Laguna Los Alerces, la laguna Espejo y el Lago.
Esta misma sección y solo con 1 puesto de control menos en el kayak la iniciaban a las 4am la modalidad 100k la cual era liderada cómodamente por Maxi López y registra un tiempo muy bajo de 6hs45min ganando con un amplio margen la modalidad 100k, seguido por el barilochense Julio Sosa y los locales de El Bolsón Corre
Mientras que en la modalidad 200k el team Uruguay Natural US sorprende con el mejor tiempo en el trekking y en la sección, aunque no es suficiente para lograr el podio.
Acá los líderes cuidaron sus posiciones yendo tranquilos y prolijos en la noche y asegurándose un gran triunfo en ambas categorías con importantes premios.
CTC - XK El Bolson 2015 6

CTC - XK El Bolson 2015 5
PODIOS XKRACE COMARCA ANDINA 2015

EQUIPOS ELITE MIXTOS
1) Ansilta Viento Andino: Guillermo Ramos / Pablo Scadding / Fernando Aparo Pini / Tania Díaz
2) Team Neuquén: Yanet Guzmán / Juan Ignacio Ceseracciuc / Cristian Perez
3) Brou Aventuras Kailash: José Elías / Fredy Guerra / Paula Pereira / Moacir Fernandez de Souza

EQUIPOS ELITE CABALLEROS
1) Team Outdoors Atenas: Facundo Romera / Fernando Helling
2) Del Sol Team: Federico de la Torre / Nicolás Ramos
3) Zona 3 Endurance: Fernando Rivero / Omar Gonnet / Ignacio Garrone / Federico Crovara

EQUIPOS DESAFÍO PRO MIXTOS
1) Alquimistas mix: Juan Pablo Vesprini / María Bongiorno / Martín Sangiacomo
2) Kona Sakai: Fabio Veyrand / Lucila Fornabaio / Ignacio Ruberto
3) Esquel Team: Daniel Jaramillo / Patricia González

EQUIPOS DESAFÍO PRO CABALLEROS
1) EMEK RK: Alejandro Kunz / Fabián Fernández
2) Team San Rafael: Nicolás Malano / Nicolás Nosenzo / José Luis Díaz
3) SLX Team: Andrés Giani / Franco Badaracco / Marco Verri

CATEGORÍA 100KM
1) Maxi López
2) Julio Sosa
3) Sergio Juárez
Bolsón Corre: José María Delfino / Osvaldo Iovane

Para ver resultados, info y fotos www.xkrace.com.ar

Deja un comentario en este post Se requieren los campos marcados *