Black Rock Sunset Trail Run, Marzo 2015

La Black Rock Sunset Trail Run se desarrolló ayer 7 de marzo en el Paraje el Durazno de Villa Yacanto de Calamuchita – Córdoba en un hermoso y tranquilo dia de los comienzos de marzo, donde la provincia se comienza a pintar con tonos amarillos tímidamente dando la sensación que el verano se está llendo y el otoño vendrá. Un mes hermoso en este lugar de las Sierras de Córdoba fué el marco ideal para esta carrera donde se sintió la energía positiva de la gente en un tono muy familiar, amistoso y cálido y con un circuito de paisajes soñados, bellos, arroyos y el rio el Durazno…. quien la corrío podrá dar fé de lo que hoy les cuento, ya que este lugar es muy hermoso, ideal para correr, trekkiniar, disfrutar.

Tiene un toque mágico y romántico y la verdad que como punto base de desarrollo de la Black Rock SunSet Trail Run fue perfecto ya que la carrera desde su comienzo con las acreditaciones temprano el sábado por la mañana fue desarrollándose muy distendido.

A las 17 hs. se concluyó con la entrega de kits, luego una charla técnica de todas las distancias y a las 17:30 hs. en punto largaron todas las distancias juntas de 26k, 16k, 11k y 4k, los circuitos muy variados y todos con el desnivel propio de la sierra cordobesa que se hizo sentir en las piernas pero ante cada dolor seguramente el paisaje, esa belleza….del lugar , hizo olvidar la exigencia física para deleitar a los corredores con esos hermosos caprichos de la naturaleza con esa inolvidable puesta de sol… con ese “sunset” que invito a correr por la montaña, entre prados, flores silvestres, pajonales, bosques de pinos, árboles autóctonos,etc.

El toque perfecto lo tenía la iglesia de Capilla del Carmen que era el punto clave de la distancia de los 26k donde retomaban el camino para volver al Durazno y seguramente tomarse en esa pequeña y soñada capilla unos minutos y agradecerle a Dios por estar ese día, en ese lugar, con la gracia y bendición de poder estar corriendo allí.

La Black Rock Sunset Trail Run fue especial, los corredores se fueron agradecidos, agradecidos con el lugar, con la montaña. El ganador absoluto y notable de la distancia más larga de 26k fue Javier Alonso. Un corredor admirable, talentoso y humilde con mucho futuro y que realmente disfruta y siente la montaña con todos sus músculos, sentidos y en mujeres una gran atleta cordobesa, Magui Magdalena Nieto de Villa Carlos Paz, hizo lo suyo, madre, mujer que trabaja, profesora de educación física y además multideportista que en cada disciplina que correr se destaca (mountain bike, kayak, carreras combinadas de aventura) y en esta oportunidad lo hizo en el el trail running y ganó muy bien la distancia de los 26k.

La tarde se hizo noche y terminó en una amena entrega de premios donde se premió a cada corredor con productos Black Rock Sport, copas medallones y regalos, cada corredor de cada distancia se fué con una gran sonrisa y su premio, donde entre aplausos, mates y charlas entre amigos se disfrutó de un lindo día de deporte, trail running, bellos paisajes y un Paraje el Durazno que es digno de visitar.

Se entregaron productos de Egran, (Laura Passerini), barritas de cereal,y Oddi´s (Leandro Oddino) con un nuevo mix muy nutritivo e ideal para carreras super recomendable, en la hidratación se entregó Powerade y Cepita.

La cobertura la hizo Fer Mengoni para Guia KmZero, trekineando por todo el circuito y regalándonos unas bellas imágenes que podran disfrutar luego en su portal GuiakmZero.
Los tiempos los realizó el grupo de Voz y Control del Pedal, Hernan Calderon y fotografias por Fernando Caballero y Mauricio Libro.

A todos muchas gracias por participar y brindarnos tanta buena onda! Los esperamos para el próximo evento que será el 20 de junio en Villa Yacanto de Calamuchita, UTACCH ULTRA TRAIL AMANECER COMECHINGON. www.amanecercomechingon.com.ar

RESULTADOS
24 K GRAL MASCULINA
Puesto Nº      Atleta                             Procedencia                                    T. Total
1 696                 ALONSO, JAVIER         Córdoba (Córdoba)                             02:17:03.09
2 682                 MANZUR, YAMIL         San Salvador de Jujuy  (Jujuy)        02:18:29.30
3 672                 CASTILLO, RODRIGO  Yacanto (Córdoba)                             02:20:08.16

24 K GRAL FEMENINA
Puesto Nº      Atleta                                   Procedencia                                      T. Total
1 692                 NIETO, MAGDALENA        Villa Carlos Paz (Córdoba)                  02:56:02.34
2 704                BARRERA, BELEN               Villa General Belgrano (Córdoba)     02:59:00.26
3 669               MANFRE, NAHIR                  San Rafael (Mendoza)                         03:04:49.58

16 K GRAL MASCULINA
Puesto Nº        Atleta                                                 Procedencia                                              T. Total
1 500                    ROMERO, MAURO                           Santa Rosa De Calamuchita (Córdoba)      01:21:50.60
2 507                   MARTINO, ROBERTO DANIEL      Cañada Rosquin (Santa Fe)                         01:30:48.42
3 493                   ISA, GASTON                                       La Falda (Córdoba)                                        01:34:29.57

16 K GRAL FEMENINA
Puesto Nº       Atleta                                                   Procedencia                                     T. Total
1 508                  SUPPES, SILVIA GUADALUPE        Cañada Rosquin (Santa Fe)               02:10:53.67
2 498                 DIAZ, TERESA                                      Villa General Belgrano (Córdoba)    02:16:39.43
3 488                 GARELLO, BETIANA SOLEDAD      Rio Cuarto (Córdoba)                         02:17:17.33

8 K GRAL MASCULINA
Puesto Nº      Atleta                             Procedencia                    T. Total
1 252                 PALACIO, DAVID          Rio Cuarto (Córdoba)        00:59:50.07
2 257                RAMIRES, RAMON       Yacanto (Córdoba)             01:11:23.84
3 258                MAIDANA, ANTONIO  Yacanto (Córdoba)             01:16:54.39

8 K GRAL FEMENINA
Puesto Nº    Atleta                                                      Procedencia                                     T. Total
1 288               AXELRAD, BEA                                        Villa General Belgrano (Córdoba)   01:26:34.57
2 291               CARENA, VANESA                                   Rio Cuarto (Córdoba)                        01:33:15.22
3 272               RAMASSA, M. DE LA MERCEDES      Las Higueras (Córdoba)                    01:33:16.13

4 K GRAL MASCULINA
Puesto Nº     Atleta                                Procedencia                                              T. Total
1 59                   TORENA, MARCELO       Santa Rosa De Calamuchita (Córdoba)   00:30:34.44
2 66                  PEÑALOZA, FACUNDO  El Durazno (Córdoba)                                 00:32:56.30
3 40                  CASTILLO, SANTIAGO   Yacanto (Córdoba)                                       00:33:57.31

4 K GRAL FEMENINA
Puesto Nº  Atleta                              Procedencia                  T. Total
1 65                NICOLET, MICAELA     Yacanto (Córdoba)           00:33:57.99
2 48               FROLA, ORNELLA         Rio Cuarto (Córdoba)      00:34:50.97
3 52               KOHLER, GRETA           RÍo Cuarto (Córdoba)      00:38:30.46

Deja un comentario en este post Se requieren los campos marcados *